Estegar, Wartan Joseph (1843-1886), Bischof

Estegar Wartan Joseph, Bischof. * Gherla (Siebenbürgen), 3. 8. 1843; † Triest, 23. 6. 1886. Stud. seit 1854 an der Hauslehranstalt der Mechitharisten in Wien; 1862 Priesterweihe; wirkte dann als Lehrer und später als Seminardir. seines Ordens. 1884 General-Abt und Erzb. in partib. von Selymbria. 1885 erhielt er vom Heiligen Stuhl die Bestätigung der endgültigen Konstitutionen der Kongregation.

W.: Leitfaden zur Korrespondenz (französischarmenisch), 2. Aufl. 1877; Kirchengeschichte (armenisch), 1872.
L.: Wr.Ztg. vom 1. 7. 1886; V. Inglisian, Die Wiener Mechitharisten-Kongregation in Wort und Bild, 1937; Stud. und Mitt. aus dem Benedikt.-Orden, Bd. 2, 7. Jg., 1886.
PUBLIKATION: ÖBL 1815-1950, Bd. 1 (Lfg. 3, 1956), S. 269
<=  S. 1 =>
<=  S. 1 =>