Lambert, Adam (1823-1889), Offizier und Militärbeamter

Lambert Adam, Offizier und Militärbeamter. * Eger (Cheb, Böhmen), 17. 4. 1823; † Wien, 11. 10. 1889. Diente 1843–48 als Gemeiner und Unteroff. im Feldjägerbaon. 1; 1849 zum Lt. befördert, machte er den Feldzug in Italien mit und rückte 1853 zum Oblt. im Feldjägerbaon. 23 vor. 1859 Hptm., wurde L. 1863 als Kriegskommissariatsadjunkt beim Generalkmdo. in Wien angestellt und im November 1869 dem techn. und administrativen Militärkomité zugeteilt, wo er 1871 die Leitung der 2. Abt. übernahm. Gleichzeitig wirkte er als Prof. für Militärökonomie und Intendanzdienst am Intendanz-Lehr-Kurs. 1877 als Militär-Intendant in das Kriegsmin. berufen, übernahm er hier die Leitung der 11. Abt. (Intendanzwesen), am 1. 5. 1879 rückte L. zum Gen.-Intendanten vor und seit April 1880 leitete er die ökonom. Sektion seines Min. Ab 1. 5. 1881 Sektionschef, Chef der Militär-Intendanz und Chef der ökonom. Sektion.

L.: Wr. Ztg. vom 12. 10. 1889; K. A. Wien.
(Egger)  
PUBLIKATION: ÖBL 1815-1950, Bd. 4 (Lfg. 20, 1969), S. 412
<=  S. 1 =>
<=  S. 1 =>